IML utiliza cookies propias y de terceros para realizar el análisis de la navegación de sus usuarios. Al continuar navegando consideramos que acepta su uso.
Para más información puede consultar nuestra Política de Cookies.
Foro Facebook G+ Twitter Youtube RSS Contactar
IML ofrece a sus pacientes los
mejores sistemas láser para depilación.
Depilación Médica Láser,
depilación más eficaz.
La eficacia de la depilación láser en IML
es fruto de nuestra continua actualización.
IML ofrece el láser de depilación
más eficaz para cada tipo de pelo y piel.
En IML la depilación láser es
personalizada y bajo control médico.
  

Dudas sobre portección de los usuarios

Toda la información relacionada con la depilación por láser.

Dudas sobre portección de los usuarios

Notapor José Carlos B. » Jue Jun 18, 2009 9:36 pm

Buenas tardes, he intentado buscar sobre legislación sanitaria en España para la depilación láser, y tengo la impresión de que hay poca, que la única señal de confianza puede ser que el centro tenga reconocimiento por parte de la respectiva comunidad autónoma donde esté, hay alguna otra legislación que pueda apoyar al usuario? gracias
José Carlos B.
 

Re: Dudas sobre portección de los usuarios

Notapor Instituto Médico Láser » Sab Jun 27, 2009 12:08 pm

Buenos días,

La legislación por la que se rige la depilación láser en nuestro país queda regulada por la especialidad médica que se encarga propiamente de los tratamientos de depilación láser, que son la Dermatología y Medicina Estética Corporal.

Como Centro Clínico Autorizado por la Comunidad de Madrid, Instituto Médico Láser se rige por la Legislación Local y Nacional vigente.
Por tanto, IML está autorizado y así consta por el departamento de Autorización y Acreditación Sanitaria de la Consejería de Sanidad y Consumo, como centro Sanitario de Funcionamiento Polivalente con las Unidades de Dermatología Medicoquirúrgica y Venereología, Endocrinología y Nutrición, Cirugía Plástica, Estética y Reparadora, Angiología, Cirugía Oral y Maxilofacial, Medicina Estética y Enfermería.
A continuación le transcribimos la autorización explicita tal cual consta en la acreditación, que ha de estar a la vista de los pacientes y usuarios:

“Según el Art. 4 en relación con el artículo 1 del Decreto 51/2006 de 15 Junio, establece que será exigencia común para todos los Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios, ya sean públicos o privados, ubicados en la Comunidad de Madrid, obtener una Autorización Sanitaria de Funcionamiento para realizar su actividad”
(…)
“Le informamos que una vez realizada la inspección, este establecimiento ha sido autorizado por la Comunidad de Madrid en los términos que arriba se indican, con la Autorización Sanitaria de Funcionamiento para Centro Polivalente con las unidades anteriormente descritas. Quedando el Centro inscrito en el Registro de Centros, Servicios y Establecimientos Sanitarios de la Comunidad de Madrid.”

Saludos desde IML

Verónica
Avatar de Usuario
Instituto Médico Láser
 
Mensajes: 0
Registrado: Lun Jun 18, 2012 8:13 pm


Volver a Foro General

cron